Los favoritos a los Oscars 2017 (Incluye vídeos)

La la land

Fotograma de La La Land

Ya se ha abierto la quiniela para averiguar quienes serán los ganadores de la edición de los Oscar 2017.  La gran favorita es este año la película La La Land, que bajo la dirección del musical Damien Chazelle se sitúa a la altura de grandes clásicos del género como Cantando bajo la lluvia, según algunos críticos.

La fantástica coreografía, el vestuario, la iluminación, han conquistado a los académicos que han votado en masa como  no lo hacían desde los tiempos de Eva al desnudo y Titanic, que cosecharon, respectivamente, en 1950 y 1997 catorce nominaciones. Las mismas que ha obtenido esta deliciosa película.

Jimmy Kimmel presentará la gala que comenzará a las 2:30 de la madrugada hora española y que podrá verse en Movistar Estrenos y en #0.

Con 8, la mitad de nominaciones de La La land se sitúa MoonLight, dirigida por Barry Jenkins, y La Llegada, de Denis Villenueve. 

Manchester frente al mar, de Kenneth Loneergan, Lion de Garht Davis, y Hasta el último hombre de Mel Gibson optan a seis Oscars. Comanchería y Fences aspiran a cuatro, y Figuras ocultas y Jackie están nominadas a tres.

 

La lista de los nominados a los Oscars 2017

nominados a los oscar 2017

 Oscar a la mejor película

Mejor película

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras oculta

Mejor dirección

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Mejor actor protagonista

  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Mejor actriz protagonista

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas ‘La La Land’)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight
  • Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams
  • Mi vida de Calabacín, de Claude Barras
  • La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit
  • Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush

Mejor guion original

  • Taylor Sheridan, por Comanchería
  • Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta
  • Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
  • Mike Mills, por 20th Century Women

Mejor guion adaptado

  • Eric Heisserer, por La llegada
  • August Wilson, por Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
  • Luke Davies, por Lion
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight

Mejor película de habla no inglesa

  • El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

Mejor fotografía

  • Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Bradford Young, por La llegada
  • Rodrigo Prieto, por Silencio
  • James Laxton, por Moonlight
  • Greig Fraser, por Lion

Mejor diseño de producción

  • La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
  • ¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
  • La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
  • Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

Mejor vestuario

  • Aliados (Joanna Johnston)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)
  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
  • Jackie (Madeline Fontaine)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

Mejor montaje

  • La llegada (Joe Walker)
  • Hasta el último hombre (John Gilbert)
  • Comanchería (Jake Roberts)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)
  • Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

Mejores efectos visuales

  • El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
  • Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
  • Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

Mejor maquillaje y peluquería

  •  A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
  • Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
  • Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

Mejor montaje de sonido

  • La llegada (Sylvain Bellemare)
  • Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
  • Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
  • Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

Mejor mezcla de sonido

  • La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
  • Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
  • Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

Mejor banda sonora

  • Mica Levi, por Jackie
  • Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
  • Nicholas Britell, por Moonlight
  • Thomas Newman, por Passengers 

Mejor canción

  •  Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Can’t Stop the Feeling, de Trolls
  • City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go, de Vaiana

Mejor documental

  • O. J.: Made in America, de Ezra Edelman
  • Life, Animated, de Roger Ross Williams
  • 13th, de Ava DuVernay
  • Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

Mejor cortometraje de ficción

  • Timecode, de Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), de Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
  • Silent Nights, de Aske Bang

Mejor cortometraje documental

  • Extremis, de Dan Kraus
  • Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
  • The White Helmets, de Orlando von Einsiedel
  • 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

Mejor cortometraje animado

  • Blind Vaysha, de Theodore Ushev
  • Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
  • Pearl, de Patrick Osborne
  • Piper, de Alan Barillaro

Déjanos tus Comentarios